亞洲鐵人三項錦標賽 混合接力賽飆速 中華隊最強陣容盡全力獲第四
照片來源:中華民國鐵人三項運動協會
「2015新北微風亞洲鐵人三項錦標賽」團體混合接力項目 中華A隊(左起)李宙諺、張婷婷、張嘉家、謝昇諺合力以1小時22分09秒力抗亞洲列強獲得第四名

「2015新北微風亞洲鐵人三項錦標賽暨亞洲分齡錦標賽」6月13日將進行第二天賽程,率先登場的是亞錦賽混合團體接力,中華隊派出兩組頂尖組合,分別由張嘉家、謝昇諺、張婷婷、李宙諺及柳怡卉、林志峰、張綺文、王威凱組成最強中華隊陣容參戰,今日在新北微風運河主場與亞洲各國列強正面對決,最終由張嘉家、謝昇諺、張婷婷、李宙諺組成的中華A隊以1:22:09名列第四,與銅牌擦身而過。

新北微風運河上演「鐵人關頭」飆速 最強中華隊主場展現亞洲鐵人頂級對決
鐵人三項團體混合接力採女-男-女-男棒次安排進行接力,每位選手都須完成游泳275公尺-自行車5.6公里-路跑1.6公里三個項目,因距離將縮短為標準賽的1/4,相較個人項目,接力時戰術上更不需保留體力,鐵人選手的爆發力及耐力的展現,將是影響勝負的關鍵,除了每一個比賽單項的衝剌速度之外,轉換區的進出都是分秒必爭,戰況瞬息萬變,是本屆賽事最吸引觀眾目光的焦點。


照片來源:中華民國鐵人三項運動協會
團體混合接力項目 中華A隊「鐵人一哥」謝昇諺接力後急起直追 全力拉近與領先集團的距離

今日亞錦賽混合接力組前三名由日本、韓國及香港分別獲得,中華隊在開賽的前兩棒都就保持在第四名,「鐵人一哥」謝昇諺在比賽後段將距離追進,接力交棒後,張婷婷在跑步項目將中華隊成績追至總成績第三,但可惜第四棒賽段中華隊被香港隊急起直追,未能守住最後以1:22:09名列第四,與銅牌擦身而過;賽後中華隊總教練田偉璋說:「比賽的結果及成績在預期內,今天香港的選手狀況特別好,加上中華隊選手在轉換區延遲了些許的時間,因此僅獲第四名。」「鐵人一哥」謝昇諺說:「中華隊的大家這兩天都很努力,教練安排的戰術也發揮效果,比賽結果比較可惜。」張嘉家說:「兩天比賽下來,覺得自己游泳狀況還沒完全恢復,明天會再參加國內賽,希望用比賽做調整。」

今日日本隊以佐藤優香(Yuka Sato)、古谷純平(Jumpei Furuya) 、上田藍(Ueda Ai)及「日本三鐵一哥」細田雄一(Yuichi Hosoda)組成的頂級陣容以1:15:55成績獲得金牌,銀牌則是韓國隊,成績1:17:17,銅牌香港隊,成績1:19:38。


照片來源:中華民國鐵人三項運動協會
分齡錦標賽半程賽選手易芝安用課餘時間加強訓練 賽事第天放開壓力 比出第一名好成績

同場加映國內半程錦標賽、半程鐵三角接力賽登場 各界美女與好漢響應參賽
下午賽事進入半程賽及半程鐵三角接力賽,半程賽W16組易芝安、張綺文、劉淳馥、林昱綺等優秀選手同場對決,小鐵人出生的易芝安以1:14:18獲得冠軍,易芝安說:「因為昨天比賽內容不理想,今天完全放開壓力,反而進步很多,現在就讀中山女高,在兼顧學業的同時也會安排練習鐵人的時間。」本次鐵三角接力組吸引各界鐵人同好報名參賽,包括軍警、媒體、海軍儀隊、親子檔等等,其中由台北市立大學陳怡娟、戴靖潔及陳雅芬組隊參賽,「台灣蛙后」陳怡娟現為全國100公尺蛙式紀錄保持人,戴靖潔則是羽球好手戴資穎的姐姐,陳雅芬則是擁有天使臉孔魔鬼腳程的馬拉松選手,本次組隊挑戰鐵人賽事,初聲試啼總成績1:15:26,以3秒之差獲亞軍,戴靖潔說:「這次比賽是陳怡娟找我們來參加的,賽前我們就設定要以冠軍為目標,經過這次有趣的體驗,下次會再報名參賽。」

另一組特殊的隊伍,由精鍊公關男子組成的Super Men 鐵人賽場初體驗,精鍊公關長期致力於台灣運動賽事的推廣,團隊為了更了解鐵人三項賽事,更組隊親自下場體驗,期望透過自身参與鐵人三項運動過程,力拼完賽精神體驗鐵人選手們自我實現的運動成就感,未來可以加以宣揚讓更多的企業與民眾支持鐵人三項運動。

本次賽會最大團體為遊戲橘子集團組成18組鐵三角參賽,遊戲橘子關懷基金會主任陳道弘表示:「集團員工本來就是比較年輕、活潑,這次活動是呼應集團精神Dare to challenge,由同事自發號召組隊參賽,透過本次參與,希望每一季都能和同事們一起體驗不同的運動挑戰。」


「2015新北微風亞洲鐵人三項錦標賽」臺北市立大學學生組成超萌美少女挑戰鐵三角接力賽 最後以3秒之差獲得第二名


「2015新北微風亞洲鐵人三項錦標賽」團體混合接力項目 日本隊(左起)古谷純平、上田藍、佐藤優香、細田雄一合力以1小時15分55秒獲得團體混合接力項目冠軍


「2015新北微風亞洲鐵人三項錦標賽」團體混合接力項目 亞洲各國第一棒選手搶先跳水拼速


「2015新北微風亞洲鐵人三項錦標賽」
團體混合接力項目 中華A隊張婷婷接棒後一路追趕 超前勁敵一度將中華隊衝至第三名


2015新北微風亞洲鐵人三項錦標賽暨亞洲分齡錦標賽 國內男子女子半程賽成績
2015 New Taipei ASTC Triathlon Asian Championships
                                          半程分齡獎項
                                           Award List

                              ***** S13組 頒獎名單 錄取5名 *****

Place  No.  Name                            Time    Swim    Bike    Run    Remarks     
===== ==== =============================== ======= ======= 
    1 1272 張家豪                          1:01:10    9:51   34:31   16:50          
    2 1266 蔡慶融                          1:13:39    9:50   42:20   21:29          
    3 1267 蔡宇恆                          1:14:28   11:36   43:53   19:00          
    4 1264 王亭烜                          1:14:33   11:02   42:19   21:14          
    5 1276 林秉佑                          1:14:57   12:49   42:05   20:04          

                              ***** S16組 頒獎名單 錄取5名 *****

Place  No.  Name                            Time    Swim    Bike    Run    Remarks     
===== ==== =============================== ======= =======
    1 1297 林威志                          1:03:07    9:01   37:16   16:51          
    2 1292 魯仲宣                          1:03:38    9:51   36:19   17:28          
    3 1299 謝育宏                          1:05:45   12:45   34:46   18:15          
    4 1293 柳承宇                          1:07:21    9:45   37:55   19:43          
    5 1298 李汶陽                          1:07:46   11:46   37:28   18:33          

                              ***** S26組 頒獎名單 錄取5名 *****

Place  No.  Name                            Time    Swim    Bike    Run    Remarks     
===== ==== =============================== ======= =======
    1 1362 林敬航                          1:07:36   13:40   35:26   18:31          
    2 1361 李育仁                          1:08:22   13:48   35:26   19:08          
    3 1353 黃俊偉                          1:14:34   16:29   37:01   21:05          
    4 1363 洪銘聰                          1:18:54   12:24   41:06   25:25          
    5 1347 林義昌                          1:21:19   14:32   41:56   24:52          

                              ***** S36組 頒獎名單 錄取5名 *****

Place  No.  Name                            Time    Swim    Bike    Run    Remarks     
===== ==== =============================== ======= ======= 
    1 1421 廖冠至                          1:10:32   14:34   36:59   19:01          
    2 1450 許益禎                          1:12:10   19:53   28:13   24:05          
    3 1423 陳仁和                          1:17:48   16:04   40:05   21:40          
    4 1436 張騰巍                          1:18:27   16:27   39:47   22:15          
    5 1581 陳柏均                          1:19:52   19:48   29:20   30:45 浮標     

                              ***** S46組 頒獎名單 錄取5名 *****

Place  No.  Name                            Time    Swim    Bike    Run    Remarks     
===== ==== =============================== ======= ======= 
    1 1497 Yoshiaki Miura                  1:07:46   13:14   35:17   19:16          
    2 1491 林文國                          1:07:58   12:27   37:51   17:41          
    3 1492 張榮川                          1:14:07   14:03   38:12   21:53          
    4 1503 周衍洲                          1:16:25   19:45   30:05   26:36          
    5 1494 蘇英超                          1:17:28   17:02   41:31   18:56          

                              ***** W13組 頒獎名單 錄取5名 *****

Place  No.  Name                            Time    Swim    Bike    Run    Remarks     
===== ==== =============================== ======= ======= 
    1 1202 蕭涵(人予)                      1:20:58   13:04   45:24   22:31          
    2 1206 林朝麗                          1:22:09   12:35   45:28   24:07          
    3 1201 石庭禕                          1:29:25   16:13   46:47   26:26          
    4 1203 尤婉青                          1:48:56   15:01 1:04:14   29:42          
    5 1204 賴美佑                          2:07:53   14:48 1:10:44   42:21          

                              ***** W16組 頒獎名單 錄取5名 *****

Place  No.  Name                            Time    Swim    Bike    Run    Remarks     
===== ==== =============================== ======= ======= 
    1 1211 易芝安                          1:14:18   13:00   40:24   20:55          
    2 1214 張綺文                          1:16:42   12:30   41:39   22:34          
    3 1216 劉淳馥                          1:16:45   13:04   41:04   22:37          
    4 1215 李汶芯                          1:20:55   15:04   43:02   22:50          
    5 1212 黃品(吉吉)                      1:24:13   13:02   46:19   24:54          

                              ***** W36組 頒獎名單 錄取5名 *****

Place  No.  Name                            Time    Swim    Bike    Run    Remarks     
===== ==== =============================== ======= =======
    1 1553 張嘉惠                          1:50:59   23:52   58:18   28:51 浮標     
    2 1252 邱淑璜                          1:51:14   32:25   49:07   29:43          
    3 1251 李味容                          1:58:40   26:34   55:31   36:35          
    4 1551 許淑瑛                          2:00:15   28:01 1:01:04   31:10 浮標     
    5 1253 王真瑤                          2:02:38   24:53 1:02:15   35:31          


2015新北微風亞洲鐵人三項錦標賽團體混合接力賽成績 中華隊第四名
2015 New Taipei ASTC Triathlon Asian Championships
   
      2015-06-12 10:56
      Mixed Team Relay 
   Pos     Team Fi Team Last          Nat No.  Time    Leg 1   Leg 2   Leg 3   Leg 4     
   === === ======= ================== === === ======= ======= 
     1     Team I  Japan                  JPN 1   1:15:55                                 
     2     Team I  Korea. South       KOR 3   1:17:17                                 
     3     Team II Japan                  JPN 8   1:18:52                                 
     4     Team I  Hong Kong         HKG 2   1:19:38                                 
     5     Team II Korea. South       KOR 10  1:20:33                                 
     6     Team II Hong Kong         HKG 9   1:21:02                                 
     7     Team I  Chinese Taipei    TPE 4   1:22:09                                 
     8     Team I  Philippines          PHI 5   1:22:50                                 
     9     Team II Chinese Taipei    TPE 11  1:25:18                                 
    10     Team I  Macau                MAC 6   1:25:58                                 
    11     Team I  India                   IND 7   1:33:17                                 
   
   Race details: Swim 275 m/1 lap; Bike 5.6 km/1 lap; Run 1.6 km/1 lap
   Race conditions: Water temperature 32.3 C; Air temperature 32 C; No wetsuit swim
   Technical Delegate: Ramon Marchan/PHI
   Race Referee: Telia Cheung/HKG  
   Competition Jury: Singh Balwant/MAS; Yuh-Feng Liou/TPE; Ramon Marchan/PHI; David Hoong/SIN
您可能會想看
^